25.04.2022

Основные итоги прошедшей недели 18-25 апреля

📌 Основные итоги прошедшей недели :18-25 апреля 2022 г.
🔸Тренд недели — ставки продолжают снижаться. 29 апреля заседание ЦБ по ключевой ставке. Все говорят, что снизят еще. Внепланово недавно снизили с 20% до 17%.
🔸Правительство обязало банки раскрывать информацию о полной стоимости ипотечного кредита, включая страховку.
🔸Льготную ипотеку распространят на строительство индивидуальных домов хозяйственным способом. Это предполагается сделать за счет субсидирования двух процентных пунктов действующей программы.
🔸ДОМ РФ готов выступить с инициативой создания отдельной долгосрочной программы субсидирования ипотеки на ИЖС
🔸Налоговый вычет по покупке жилья и по процентам по ипотеке могут увеличить вдвое. Соответствующий законопроект разрабатывает группа депутатов ГД. Также предлагается распространить налоговый вычет на расходы по аренде жилья
🔸Минюст предложил признавать сделки , в которых продавцом выступал неплательщик алиментов начать признавать недействительными и приставов наделить такими полномочиями.. Нормативный акт уже готов. Но с какой стати должны страдать добросовестные приобретатели?
🔸Штрафы за просрочки по ипотеке предложено отменить до конца года. Письмо с инициативой направлено на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В Совете Федерации идею поддержали.
🔸Заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении кредитных каникул по каждому кредиту и займу, если соответствует требованиям закона № 106-ФЗ и лимитам по размеру задолженности. ЦБ готов вместе с правительством обсудить возможность смягчения требований к заемщикам для получения кредитных каникул. В ГД планируют в мае подготовить облегченные условия . А в комитете по строительству и ЖКХ предложили расширить программу.
🔸Опубликован проект постановления правительства о внесении изменений в правила предоставления субсидий банкам и ДОМ РФ по сельской ипотеке. Кроме того, ГД планирует совместно с Минсельхозом поработать над упрощением условий программы. Теперь внесли в нормативный акт изменения по продлению программы. Ранее кредитный договор должен был быть заключен до конца 2022. Кроме того, теперь нужно будет представлять кредитору документ о регистрации в купленном жилье. Документ еще в обсуждении до 5 мая. Лимиты между банками тоже пока не делятся.
🔸Минстрой сообщил , что программу льготной ипотеки могут скорректировать в зависимости от изменения ключевой ставки ЦБ, а также в случае дальнейшего снижения количества ипотечных сделок.
🔸Президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых.Об этом глава государства заявил в понедельник, 25 апреля, на очередном совещании по ситуации в экономике. Он также поручил продлить действие льготной ипотеки до конца текущего года.
🔸Создать стандарты классов жилья, чтобы исключить риск обмана покупателей, предложил комитет ГД по строительству и ЖКХ. Такую инициативу он направил в Минстрой, ДОМ РФ . Традиционно считается, что их четыре — массовое жилье — эконом и комфорт; и жилье повышенной комфортности — бизнес и элит.

🏦 Банки

🔸РСХБ возобновил прием заявок по сельской ипотеке, выдачи будут производиться после получения лимитов от Минсельхоза.
🔸Альфа-Банк и Банк «Открытие» приступили к приему заявок по льготной ипотеке для IT-специалистов. Ранее об этом же заявили Банк Дом РФ и Абсолют банк.
🔸Примсоцбанк запустил ипотеку без первоначального взноса на покупку земельного участка.
🔸СМП банк ввел возможность покупки квартиры у физ. лица по переуступке по Семейной ипотеке и возобновил кредитование под залог квартиры. Срок решения по всем программам увеличен до 45 дней.
🔸ПСБ начал принимать заявки на ипотеку по Крыму и Севастополю. Подать можно онлайн или в любом офисе банка .
🔸Сбербанк расширил электронную регистрацию на рефинансирование квартир вторичного рынка и семейной ипотеки, а также на кредиты под залог. Предложил страховки на случай потери работы и усовершенствовал межрегиональные сделки. Запустил опцию покупки ставки — «Своя ставка»
#банки#ИтогиНедели#новостинедвижимости #коллегияриэлторов
https://vk.com/realtorprofe
Агентство недвижимости » Коллегия Риэлторов»
С нами безопасно, выгодно и надежно!

Другие новости

Что такое договор мены.

Что такое договор мены недвижимости и как его составить

Договор мены квартир или долей в них можно рассматривать как альтернативный вариант договора купли-продажи, когда право собственности от одного владельца переходит к другому.

Стоимость квартиры по сравнению с автомобилем.

Квартиры по цене автомобиля. Нельзя исключать, что в ближайшем будущем рынок жилья вновь столкнется с практикой из 1990-х годов.

Добросовестный приобретатель. Кто он?

Добросовестным приобретателем, по той же 302-й статье ГК РФ, признается тот, кто не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать.

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ и вот почему…

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ. На первичный рынок перетекла часть спроса со вторичного.

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?