16 мая 2022

Основные итоги прошедшей недели 09-15 мая 2022 года

Основные итоги прошедшей недели ( 09-15 мая 2022 года )

🔸Россияне стали брать кредитные каникулы по ипотеке чаще, чем в пандемию. В апреле произошел всплеск реструктуризаций ипотечных кредитов.
🔸ЦБ опубликовал обзор по рынку ипотеки в РФ за март 2022 года. Средняя ставка существенно не изменилась (8,05%). Отсутствие роста ставки, как отмечает регулятор, связано в том числе с увеличением выдачи ипотеки по ДДУ.
🔸Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки в июне до 12%. Напомним, сейчас она 14%.
🔸Правительство выделит Росгвардии свыше 850 млн рублей на выплаты по военной ипотеке.
🔸Владимир Путин сообщил о необходимости проработать на уровне правительства вопрос реструктуризации кредитов, в том числе ипотечных, для пострадавших от природных пожаров в регионах.
🔸Доля россиян, использующих ипотеку для покупки недвижимости, рекордно снизилась – до 33,2% – впервые за пять лет. По итогам прошлого года доля таких покупателей недвижимости была на уровне 54%.
🔸Банки совместно с застройщиками планируют запустить комбинированную программу, сочетающую льготную и рыночную ипотеку.
🔸 ВТБ, Банк «Открытие» и РНКБ объединяются .Интеграцию планируют завершить в первой половине 2023 года. После подготовки интеграции нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов может покинуть банк и войти в состав руководства ЦБ.
🔸 Итальянская группа UniCredit пытается продать в России свой банк.
🔸Банки снижают ставки ,первоначальный взнос и увеличивают срок по рыночной ипотеке, ипотеке с гос.поддержкой( семейной и гос.ипотекой).
🔸Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой до 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 15 млн рублей для других регионов и первым заявил о запуске коллаборации госипотеки с другими программами, в данном случае с субсидиями от застройщиков.
🔸ПСБ запустил ипотеку в Республике Крым и городе Севастополе.
🔸Банк Зенит запустил ипотеку на недвижимость, в том числе строящуюся, находящуюся в залоге других банков.
🔸 Еще несколько Банков (МКБ, РНКБ и Примсоцбанк) запустили IT-ипотеку. Пока везде только заявки, выдачи будут после распределения лимитов.
🔸Объединение ВТБ, «Открытия» и РНКБ ускорят – интеграцию планируют завершить в первой половине 2023 года. После подготовки интеграции нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов может покинуть банк и войти в состав руководства ЦБ.
🔸ПИК запустил маркетплейс по продаже мебели и иного имущества для новоселов.
🔸Ипотека в Турции теперь доступна иностранцам,но только тем, кто готов хранить свои накопления или золото в стране, причем, в национальной валюте. Таким образом президент Эрдоган намерен привлечь зарубежные инвестиции и укрепить лиру. Иностранцам доступен кредит на следующих условиях:
▪️ сумма – до 130,6 тыс. долларов (2 млн лир)
▪️ ставка – 0,89% годовых
▪️ срок – 10 лет
👉🏻 #банки#ИтогиНедели#новостинедвижимости#зарубежная недвижимлсть@yanatelyashova#коллегияриэлторов

Другие новости

Что такое договор мены.

Что такое договор мены недвижимости и как его составить

Договор мены квартир или долей в них можно рассматривать как альтернативный вариант договора купли-продажи, когда право собственности от одного владельца переходит к другому.

Стоимость квартиры по сравнению с автомобилем.

Квартиры по цене автомобиля. Нельзя исключать, что в ближайшем будущем рынок жилья вновь столкнется с практикой из 1990-х годов.

Добросовестный приобретатель. Кто он?

Добросовестным приобретателем, по той же 302-й статье ГК РФ, признается тот, кто не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать.

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ и вот почему…

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ. На первичный рынок перетекла часть спроса со вторичного.

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?