10.05.2023

Как получить налоговый вычет за «отделку жилья»?

Как получить налоговый вычет за отделку квартиры

Часть денег за покупку и отделку квартиры можно вернуть. Для этого нужно оформить налоговый вычет: подать заявление в Федеральную налоговую службу и подтвердить расходы.

Кому положен вычет Налоговый вычет уменьшает доход, с которого государство берет налог. Тем, кто подал заявление, возвращают часть расходов. На вычет имеет право каждый гражданин РФ, который платит НДФЛ — 13% с дохода. У вычета на покупку и отделку жилья есть лимит — 2 млн рублей на человека. Он выдается на всю жизнь: можно подать заявление на несколько квартир или домов, но общая сумма вычета будет такая. Это правило действует для жилья, которое купили с 1 января 2014 года. Для квартир и домов, которые купили раньше, по-другому: вычет оформляют только за один объект, даже если он стоил меньше 2 млн рублей. Государство вернет 13% от суммы вычета. Максимум — 260 тыс. рублей. Рассмотрим на примере. Квартира стоила 1,8 млн рублей. За отделку заплатили 600 тыс. Получается, на вычет подаем 1,8 млн за саму квартиру и 200 тыс. — за отделку. Возвращаем 260 тыс. рублей. Супруги могут каждый получить вычет за квартиру в полном объеме, даже если квартиру оформили на одного из них.

Получится до 4 млн рублей вычета на одну квартиру и до 520 тыс. рублей возврата. Важно: Налоговый вычет положен именно за отделку, а не ремонт: только если квартира в новостройке, куплена у застройщика и продавалась без отделки. Последнее закрепляют в договоре. Если часть работ выполняет застройщик, в документе разделяют стоимость квартиры и отделки.

Какие расходы подойдут для вычета Вычет можно получить за составление проекта и сметы, покупку строительных материалов и работу мастеров. За оплату услуг дизайнеров интерьера и покупку мебели средства не возвращают. Ориентир — раздел 43.3 ОКВЭД. Там перечислены отделочные работы, за которые можно получить вычет. Это укладка плитки, установка дверей и окон, монтаж кухонного гарнитура и другие работы по обустройству дома. В договорах и актах используйте формулировки из ОКВЭД, а не те, что приняты у подрядчика: так у налоговой не возникнет вопросов. Стоимость строительных материалов тоже подходит для вычета, поэтому сохраняйте чеки от грунтовки, шпаклевки, штукатурки, краски и обоев. А вот новый перфоратор учесть не получится: получить вычет за средства, потраченные на инструменты, нельзя.

Как подать заявление на налоговый вычет за отделку Чтобы получить налоговый вычет, нужно подтвердить расходы. Сохраняйте все чеки, договоры, акты, расписки. Электронные чеки тоже подойдут. На отделочные работы заключайте договор. Лучше — с ИП или компанией: они зарегистрированы и платят налоги. Их не напугает, что вы собираетесь оформить вычет, и стоимость работ не вырастет. Кроме того, они без проблем предоставят все необходимые документы. Если обращаетесь к частному мастеру, обязательно внесите в договор его паспортные данные, иначе вычет можно не получить.

Вычет на отделку оформляют вместе с вычетом на покупку жилья. Подать заявление можно двумя способами: через работодателя и самостоятельно, вместе с декларацией 3-НДФЛ. Чтобы оформить вычет, понадобятся: — заявление на возврат налога по форме ФНС — копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН — копия договора купли-продажи, участия в долевом строительстве — копия акта приема-передачи — копии документов, подтверждающих расходы: чеков, счетов, договоров с подрядчиками, расписок и платежек — справка 2-НДФЛ, если подаете заявление с декларацией — копия паспорта.

Важно следить за формулировками в документах. Если вместо «отделки» там фигурирует «ремонт», а наименования работ не совпадают с ОКВЭД, в вычете могут отказать. Если ремонт затянулся, не страшно: документы на вычет подают хоть каждый год, пока сумма не достигнет 2 млн рублей. Или подают один раз, когда отделка закончена — так тоже можно.

Другие новости

Что такое договор мены.

Что такое договор мены недвижимости и как его составить

Договор мены квартир или долей в них можно рассматривать как альтернативный вариант договора купли-продажи, когда право собственности от одного владельца переходит к другому.

Стоимость квартиры по сравнению с автомобилем.

Квартиры по цене автомобиля. Нельзя исключать, что в ближайшем будущем рынок жилья вновь столкнется с практикой из 1990-х годов.

Добросовестный приобретатель. Кто он?

Добросовестным приобретателем, по той же 302-й статье ГК РФ, признается тот, кто не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать.

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ и вот почему…

Рынок Первичной недвижимости бьёт РЕКОРДЫ. На первичный рынок перетекла часть спроса со вторичного.

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?

Инвестиции в недвижимость в 2023-м побили новый рекорд. Что будет дальше?